Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
24948 0
Рубрика: Антикризис
Анонс:
Некоторые из мультибогачей получили состояние в наследство, а некоторые начинали карьеру с низкооплачиваемой неквалифицированной работы.

Десять мужчин, которые стали самыми богатыми людьми мира

Некоторые из мультибогачей получили состояние в наследство, а некоторые начинали карьеру с низкооплачиваемой неквалифицированной работы.

В этом году Билл Гейтс оказался лишь вторым в списке богатейших людей мира: его опередил мексиканский магнат Карлос Слим Элу. Любимый инвестор Америки Уоррен Баффетт все еще отстает от Билла на $6 миллиардов, но с учетом того, как быстро деньги «делают деньги», у него есть все шансы обойти создателя популярнейшей операционной системы. Так, Баффет всего за год увеличил свое состояние на $10 миллиардов. Гейтс, правда, тоже не оказался «в пролете» - его богатство выросло на $13 миллиардов.

Итак, первое место занял 70-летний Карлос Слим Элу из Мексики. Его состояние составляет $53,5 миллиардов. Деньги сын иммигранта из Ливана «сделал» на приватизации национальной телефонной системы еще в 90-е годы, а за прошлый кризисный год заработал $18,5 миллиардов. Недавно мексиканский магнат получил разрешение контролирующих органов на слияние своих кабельных сетей с крупнейшим мобильным оператором Латинской Америки - America Movil. Ему также принадлежит строительный конгломерат Impulsora del Desarrollo y el Empleo, доли в финансовой группе Inbursa, компаниях Bronco Drilling, Independent News & Media, Saks и New York Times Co. Мексиканец пожертвовал в 2009 году $65 миллионов на исследовательский проект в области генетической медицины.

На втором месте, как отмечает Forbes, оказался Уильям Гейтс, который отстал от мексиканца всего на полмиллиарда: его богатство оценивают в $53 миллиарда. Так что создатель Microsoft очень неплохо себя чувствует в свои 54 года. $13 миллиардов за 2009 год он получил благодаря росту акций компании Microsoft (+50%) и вложениям инвестиционного фонда Cascade.

Больше 60% активов Гейтса - за пределами Microsoft: в отелях Four Seasons, компаниях Televisa и Auto Nation. В 2008 году Гейтс сложил с себя обязанности в Microsoft и посвятил себя филантропии. Гейтс хочет помочь борьбе с голодом, улучшить качество образования в США и помочь в создании вакцин от малярии, туберкулеза и СПИДа.

Третьим в списке миллиардеров значится Уоррен Баффетт, которому исполнилось уже 79 лет. Его состояние оценивается в $47 миллиардов. Он заработал его благодаря портфельным инвестициям. Американец за год увеличил свое состояние на $10 миллиардов. В разгар кризиса Баффет проинвестировал Goldman Sachs на $5 миллиардов и General Electric - на $3 миллиарда. А недавно магнат прикупил железную дорогу за $26 миллиардов.

Четвертым миллиардером мира числится 52-летний Мукеш Амбани. Его состояние -$29 миллиардов. Проживает Амбани в Индии, деньги заработал в сфере нефтегазовой и химической промышленности. Недавно его компания Reliance Industries потратила $2 миллиарда на 65%-ную долю в канадской Value Creation, которая занимается разработкой нефтеносных песков.

Компанию Reliance Industries основал еще покойный отец Мукеша, Дирубхай Амбани. Он же превратил ее в огромный конгломерат. Его сыновья Мукеш и Анил некоторое время управляли бизнесом вместе, но вскоре не смогли поделить деньги отца и поделили активы. Мукешу достался газовый, нефтяной и нефтехимический бизнес, однако он до сих пор судится с братом. У миллиардера появился 27-этажный дом в Бомбее, в который он планирует скоро вселиться, также он владеет крикетным клубом Mumbai Indians.

На пятом месте оказался 59-летний Лакшми Миттал, который отстает от Амбани всего на $300 миллионов: его богатство оценивают в $28,7 миллиарда. Деньги заработал на стали. Гражданство у Миттала индийское, но живет он в Лондоне. Мультимиллиардер управляет ArcelorMittal, крупнейшим мировым производителем стали. Свой бизнес миллиардер начинал в 1970-е в семейном бизнесе, однако в 1994 году отделился и стал скупать дешевые домны в Восточной Европе.

Богач входит в советы директоров Goldman Sachs и EADS, финансирует строительство в Лондоне 130-метровой скульптуры к Олимпиаде-2012. Миттал также владеет особняком с двенадцатью спальнями в престижном лондонском Кенсингтоне, а его невестка Мега купила недавно разорившийся дом моды Escada.

Шестое место в списке супербогачей за 65-летним американце Лоуренсом Эллисоном с состоянием в $28 миллиардов. Эллисон учил физику в Чикагском университете, но не окончил его. А деньги заработал, как и Билл Гейтс, на программном обеспечении. Основатель Oracle продолжает приумножать богатство, за 2009 год акции компании выросли на 70%. За пять лет Эллисон скупил 57 компаний, в январе этого года прикупил Sun Microsystems за $7,4 миллиарда, а два года назад приобрел за $8,5 миллиардов BEA Systems.

Лоуренс - фанат парусного спорта, владеет на пару с миллиардером Дэвидом Геффеном 453-футовой яхтой Rising Sun и в феврале выиграл Кубок США.

Седьмым идет 61-летний француз Бернар Арно, чье состояние оценивают в $27 миллиардов. Капитал сколотил еще отец Арно Жан - на строительном бизнесе. Именно на деньги отца Арно открыл риэлтерский бизнес, а позже занялся предметами роскоши. Он является владельцем марок Louis Vuitton, Moet & Chandon и Hennessy. Также, вместе с миллиардером из Макао Стенли Хо, компания Арно строит в Шанхае дорогой торговый центр «Авеню Шанхай». Мультимиллиардеру также принадлежит французский туроператор Go Voyages, производитель яхт Royal Van Lent, доля в ритейлере Carrefour. Кроме того, Арно построил в Куршевеле лыжный курорт Le Cheval Blanc и проводит там новогодние праздники.

На восьмом месте Forbes поставил Эйке Батиста 53 лет из Бразилии. Свои $27 миллиардов он заработал на нефти. Многие считают, что Батиста вполне может стать самым богатым человеком на Земле: только в этом году он заработал $19,5 миллиардов. Отец бразильского богача был министром горной промышленности и руководил рудным гигантом Companhia Vale do Rio Doce. Сын же начинал с добычи золота и торговли им. Батиста уверяет, что отец ему не помогал…

Батиста некогда был чемпионом по гонкам на моторных катерах, был женат на девушке с обложки журнала Playboy. Также он финансировал олимпийский комитет Рио-де-Жанейро и помог городу получить летнюю Олимпиаду 2016 года.

Испанец Амансио Ортега 74 лет отроду с состоянием в $25 миллиардов заработал деньги благодаря модной одежде. В этом году он занял девятое место. Компании Inditex, которой управляет Ортега, принадлежат модные марки Zara, Massimo Dutti и Stradivarius, 4500 магазинов в 73 странах. Он также основал совместное предприятие с Tata Group, чтобы выйти в этом году на индийский рынок. Ставит на недвижимость во Флориде, купил офисную башню Coral Gables, в которой расположено американское представительство Bacardi. Ортега владеет роскошным жилым комплексом в Майами, недвижимостью в Мадриде, Париже, Лондоне и Лиссабоне, инвестировал деньги в футбол, газ, туризм и банки.

Его отец был железнодорожным рабочим, а свою карьеру Ортега начинал мальчиком на побегушках в магазине рубашек. Со своей бывшей женой Розалией Мера начал шить халаты и белье на дому... Дочь миллиардера Марта работает в Inditex, и, возможно, когда-нибудь сменит своего отца.

Десятку замыкает 90-летний Карл Альбрехт с состоянием в $23,5 миллиарда. Немец получил такое богатство благодаря розничной торговле. Теперь Карл владеет империей супермаркетов Aldi Sud - одного из крупнейших торговцев продуктами питания в Европе. У компании 1000 магазинов в США, а в год она получает выручку примерно в $37 миллиардов.

После Второй мировой войны Карл на пару с братом Тео превратил бакалейную лавку матери в сеть Aldi. Правда, уже в 1961 году братья разделили бизнес. Карлу достались магазины на юге Германии и права на бренд в Австралии, Великобритании и США, а Тео - север Германии и вся остальная Европа. Сейчас Карл Альбрехт отошел от оперативного управления. О нем почти ничего не известно, кроме того, что он растит орхидеи и играет в гольф.

Улучшить сайт Соцсети  →